Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Остановка по требованию

Когда тебя могут остановить на дороге и как бороться с беззаконием непорядочных инспекторов ГИБДД. Для того чтобы остановить твою машину, у инспектора ГИБДД должны быть веские основания. По данным правозащитников, далеко не все водители об этом знают, а сотрудники ГИБДД порой безнаказанно пользуются их правовой безграмотностью. В том, по какой причине твою машину может остановить инспектор ГАИ, как себя вести, если милиционер превысил свои полномочия, разбирался корреспондент he.Для того чтобы остановить автотранспортное средство, есть не так много законных поводов. «Все они изложены в пункте 63 185-го приказа, которым утвержден действующий Административный регламент», — говорит инспектор отдела пропаганды областной ГИБДД Алексей Толочный.

Остановка по требованию

Справка:
Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2009 г. Регистрационный № 14112.

Остановка тебя на дороге законной будет только в следующих случаях:

1. Милиционер увидел или зафиксировал с использованием технических средств признаки нарушения Правил дорожного движения или законов.

2. У милиционера есть данные (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующие о том, что ты или твои пассажиры причастны к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

3. У милиционера есть данные о том, что твою машину использовали в противоправных целях или она находится в розыске.

4. Сотруднику ДПС необходимо опросить тебя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП или преступления, очевидцами которого они являлись.

5. Тебя хотят привлечь в качестве понятого.

6. Остановивший тебя милиционер — регулировщик.

7. Твоя машина нужна милиционеру по служебной необходимости.

8. Тебя намерены привлечь для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции.

9. Проведение спецоперации.

10. Проверка документов (только на стационарных постах ДПС).

Других причин для остановки не существует. «Если водитель считает, что, остановив его машину, сотрудник милиции превысил свои полномочия, он может обжаловать его действия по телефону доверия — 220-62-95», — объясняет инспектор Алексей Толочный. «А также в суде или прокуратуре», — добавляет юрист «Фонда защиты прав потребителей» Евгений Митрофанов.

По словам инспектора, каждое обращение на телефон доверия фиксируется. В этом году на милиционеров по нему жаловались более 2,7 тысяч раз. «Четверо сотрудников по результатам обращений были уволены», — рассказывает Толочный.

По словам Евгения Митрофанова, обращение в суд с жалобой на действия милиционеров подразумевает, что вину сотрудника МВД, гражданину придется доказать.

Кстати, опрошенные нами эксперты, включая главу регионального отделения ассоциации автомобилистов «Свобода выбора» Владимира Кириллова, рекомендовали не спорить с милиционерами. «Остановил, попросил документы — покажите их ему. Это будет стоить вам меньше времени и нервов», — говорит правозащитник. Его коллега Евгений Митрофанов добавляет, что, при желании не оставлять инспектора-нарушителя безнаказанным, можно включить видеокамеру и фиксировать весь процесс общения с милиционером:

«Остановил он вас незаконно, сам не представился, не сообщил вам о ваших правах, назвал по вашему требованию в качестве причины остановки какую-нибудь проверку документов — не возмущайтесь, у вас вся ситуация фиксируется. Позже вы можете эту запись приобщить к материалам судебного разбирательства и получить свои 200 рублей в качестве компенсации морального ущерба».

По словам Алексея Толочного, новосибирские милиционеры ежедневно получают около 10 ориентировок на угнанные машины. В городе при помощи автомобилей совершаются десятки преступлений. «Вы спросите у любого водителя: если бы у него машину угнали, посчитал бы он нормальным, что сотрудники ГАИ не останавливают машины, похожие на его угнанную как две капли воды?» — спрашивает Толочный.

«В последнее время все чаще и чаще вместо банального «проверка документов» водители слышат от инспекторов, что их машина похожа на ту, что проходит по ориентировкам. Милиционеры становятся более грамотными», — констатирует Митрофанов. По его словам, уровень грамотности и вежливости наших милиционеров заметно выше, чем у сотрудников ГАИ на том же юге страны.

По словам правозащитников, причина беспредела со стороны сотрудников ГИБДД кроется в «палочной» системе, которая оценивает качество работы по количеству составленных протоколов.

«Не секрет, что у инспекторов есть план: за дежурство нужно составить 10 протоколов, — рассказывает Евгений Митрофанов. — Вот они их стоят и «шлепают». Не наберут за дежурство 10 протоколов — получат наряд еще на 12 часов. Потому они такие озлобленные и стоят на дорогах».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ