Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Телефонная зарядка: вынимать ли из розетки

Зарядкой для мобильного телефона время от времени пользуется каждый из нас. Как минимум раз в три-четыре дня (а если ты говоришь много и аккумулятор старый, то чаще) подзаряжать аппарат приходится всем. У многих, наверное, чтобы не делать лишних движений, зарядка от мобильника воткнута в розетку круглосуточно. А вот опасно это или нет — задумываешься в самую последнюю очередь.

Телефонная зарядка: вынимать ли из розетки

Вынимать зарядное устройство мобильного телефона из розетки, после того как телефон зарядился, или не вынимать — вопрос совсем не риторический. Первый, самый банальный плюс за то, чтобы вынимать, — электричество «накручивается» вхолостую. На фоне постоянно растущих тарифов пусть небольшое, но постоянное потребление энергии наматывает на счетчике лишние киловатт-часы, которые ты потом оплачиваешь из своего кармана.

Второй плюс в защиту того, чтобы зарядники все же вынимать: при таком режиме трансформатор зарядки довольно сильно нагревается (проверь сам — потрогай его после нескольких часов холостой работы). А это чревато пожаром. Причиной возгораний бывают даже куда более серьезные бытовые приборы, чем простые, к тому же китайские телефонные зарядные устройства.

В защиту же того, чтобы не отключать от сети, на ум приходит только один довод — банальная лень. В общем, если не боишься, что во время твоего отсутствия включенный вхолостую зарядник может полыхнуть, потакай своей лени.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ