Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Временно беременный

Что такое мужской декретный отпуск, опасен ли он и как просить о нем свое начальство. Декретный отпуск многими мужчинами воспринимается как сугубо женская история. На самом деле, в Трудовом кодексе четко прописано: в декрет может уйти не только мать ребенка, но и его отец. Корреспондент he разбирался, при каких обстоятельствах мужчина может получить декретный отпуск, как он оплачивается, а также насколько распространена такая практика среди российских мужчин.Чтобы развеять последние сомнения, процитируем Трудовой кодекс РФ. Статья 256 гласит: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй этой статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Временно беременный

Право на отпуск по уходу за ребенком у мужчины появляется со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого матери ребенка.

Если послеродовый отпуск матерью не используется, то отцу отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка и может длиться до момента достижения ребенком трехлетнего возраста, объясняет Анна Петраш, редактор портала «еРабота».

Таким образом, если работодатель не хочет отпускать тебя в декрет, он поступает незаконно. Если ты предоставил все документы, дающие право на отпуск по уходу за ребенком, начальство не вправе тебе мешать. Анна Петраш напоминает о том, как важно в таких случаях быть трудоустроенным по всем правилам ТК РФ: «Если компания «белая», то и проблем с декретом у отца не будет, а если вопрос легальности и прозрачности работодателя вызывает сомнения, то сложности могут возникнуть, но они ровно такие же, как и с любым другим вопросом соцгарантий в ситуации с нерадивыми работодателями».

Как правильно оформлять декретный отпуск? Тебе нужно обратиться в отдел кадров по месту работу со свидетельством рождения ребенка, документами, подтверждающими родство, письменным заявлением и документами с места работы (учебы) матери о том, что ей не предоставлялся указанный отпуск и не выплачивается пособие по уходу за ребенком.

По закону, отец может рассчитывать на ежемесячное денежное пособие до достижения ребенком 1,5-летнего возраста. Размер пособия для лиц, подлежащих обязательному страхованию, составляет 40 % от среднего заработка.

Несмотря на все возможные плюсы, мужчины в нашей стране в декрет уходят нечасто. Причины тут не только финансовые — иногда это вопрос принципа. «Сейчас, когда заработная плата и мужчин, и женщин зависит скорее от их специальности, компетенций и амбиций, семьи все чаще задумываются, кому из родителей выгоднее работать, а кому заниматься воспитанием ребенка. Для Европы домашний папа, ухаживающий за ребенком, уже давно считается обычным делом. В «декрете» мужчина получает возможность больше времени уделять семье, стать эмоционально ближе с растущим чадом, заниматься действительно непростой домашней работой и отдохнуть от карьерной гонки», — отмечает Анна Петраш.

Действительно, в Португалии мужчина по закону обязан брать 10-дневный декретный отпуск. В Швеции вообще наблюдается бум мужских декретов: по статистике, в начале 90-х правом на такого рода отпуск пользовались 6 % шведских мужчин, в начале 2010-х — 85 %.

Кстати, некоторых европейских психологов подобные явления беспокоят — они считают, что это способствует общенациональному кризису мужской идентичности. Грубо говоря, мужчины феминизируются.

По мнению психотерапевта Александра Буцких, мужские декреты не должны превратиться в нечто повсеместное, но в определенных случаях — допустим, если женщина нездорова, — решение взять отпуск по уходу за ребенком, наоборот, характеризует мужчину как настоящего мужчину. «Если он в состоянии это принять, декрет может стать очень полезным опытом», — говорит Буцких.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ