Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мужик увидел, мужик купил

Тайные желания и комплексы сильного пола используют в рекламе для продажи «престижных» товаров. Жизнь уже немыслима без рекламы. Она везде. Ограниченность во времени требует от рекламы все более ярких ходов и нетривиальных решений. Разработчики идут на эксперименты, в которых используют сомнительные, а нередко и провокационные образы и инструменты воздействия на людей. Насколько мужчины подвержены воздействию рекламы и какой же образ мужчины она нам навязывает?

Мужик увидел, мужик купил

«Ты неправильный мужчина, потому что у тебя нет велосипеда. Ты обязан срочно купить…» — современная реклама категорична как взбалмошная девица. У тебя нет жевательной резинки? Все, о сексе можешь забыть. Удивительно, но на мужчин это действует. Вот для привлечения женщин производители используют куда более мягкие образы. Дама должна быть красивой, ухоженной, доброй. А мужчина должен испытывать комплекс неполноценности. Хотя бы один. И покупка чего-то должна помочь ему этот комплекс преодолеть.

Ученик Зигмунда Фрейда Эрнст Дихтер, который после Второй мировой войны сделал головокружительную карьеру в американской рекламе, однажды сказал: «Главная ценность товара для покупателя заключается не в его функциональном назначении, а в удовлетворении запрятанных глубоко в подсознание желаний, о которых сам покупатель может даже не подозревать».

Заместитель заведующего кафедрой рекламы СибУПК Сергей Малетин уверен, что мужчины и женщины по-разному воспринимают рекламу.

«В силу эмоциональных и гендерных особенностей на женщин лучше действует реклама, в которой используются образы животных и особенно детей. Мужчинам же нужен образ «крутого», который сам принимает решения и делает, что хочет. Обратите внимание — купив себе большую машину с мощным мотором, человек начинает на дороге вести себя соответствующим образом. Как «крутой».

Информация попадает, и ее уже не вытравить. Приходит час Х, и мужчина осознает: «крутизна» — это «японская мечта» или «немецкая лаконичность», духи как у «босса» и полуголая модель с кружкой кваса и солеными огурцами, сидящая на твоих коленях.

Генеральный директор компании «LBL-Production», которая занимается производством рекламных роликов, Вячеслав Гольдфельд считает, что «мужская» реклама направлена в основном на людей со средним достатком. Те, кто зарабатывает мало, и покупают мало, а богатые люди избалованы, у них завышены требования, и находят они интересующие их товары, не ориентируясь на массовую рекламу.

Один из главных российских штампов в рекламе — «Не будь как баба». Этот прием часто используют в рекламе авто.

В Европе рекламируют экономичность, экологичность и удобство при парковке в мегаполисе. В России — мощность мотора, большой размер и проходимость. Но массовый покупатель ездит на машине за город не дальше дачи или пляжа, пробки в городе не позволяют ему взнуздать всех «лошадей», да и на дорогах разгоняться небезопасно. Но «гвоздь» в голову забит крепко: малолитражка, удобная в городе, — это для девочек. Мотивация покупки предельно проста: у мужика все должно быть большим, иначе он не мужик.

«Престижность, конечно, не единственный способ пробудить интерес к товару. И сводить все только к этому одному абсурдно, — говорит руководитель новосибирского отделения рекламной группы «Мелехов и Филюрин» Александр Филюрин. — Нельзя все объяснить одной мотивацией — демонстративному потреблению. Покупать автомобиль — да, это демонстрация. Но какая может быть демонстрация в покупке колбасы или средства от гонореи?».

Но все-таки рискну выдвинуть гипотезу — современная реклама, кроме функции создания определенной модели потребления, взяла на себя еще и обязанность нарисовать образ «правильного» пацана. У него должен быть набор чисто мужских игрушек. И если в реальности мужчина живет не так, то реклама советует ему как можно быстрее дотянуться до «правильного» образа.

Реклама настаивает — мужчина должен быть слегка агрессивными, он должен забыть об опасности и нравиться женщинам. И главный способ достижения этой цели — покупка «крутого» товара.

Доктор психологических наук Игорь Горшев (г. Москва) в своей работе «Полоролевые стереотипы в рекламе» привел такой пример: «Это похоже на карикатуру, где олень, глядя на дорожный знак, изображающий оленя, старается воспроизвести ту же позу».

Еще одна рекламная «замануха»: российский самец должен обладать большим количеством самок. В телефоне должно быть достаточно места для контактов потенциальных сексуальных партнерш. В идеале — для всех симпатичных девушек страны. Главная задача гаджета — дать возможность в любой момент «законнектиться» с любой женщиной. Все остальные функции аппарата вторичны.

И стоит ли удивляться отсутствию фантазии у мужчин при знакомстве? Товары должны все сказать за него. Добиваться расположения красавиц необязательно. Достаточно предъявить удостоверение завоевателя — престижный предмет (гаждет, машину, аксессуар), и красотка сама должна встать в нужную позицию.

Выходит, что идеальный образ — спортивного вида гражданин вышел из офиса, где занимался неизвестно чем, поигрывая ягодицами и сложным телефоном, сел в новую машину и отправился в кабак, где его ждут незнакомка и пиво. Что самое интересное, пива во время рекламы многим действительно хочется. Выходит, мы все — собаки доктора Павлова, а реклама — та самая лампочка-команда, при включении которой у нас вырабатывается слюна, адреналин или тестостерон.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ