Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Понять и простить

Тринадцать типичных женских обид на мужское поведение с объяснением причин и как себя вести.

Понять и простить

Женские обиды могут возникнуть на совершенно непонятном («ровном») для нас, мужчин, месте. Хорошо уже то, что эта обида будет тебе озвучена (а иногда и этого не происходит). Правда, потом наступает черед эту обиду «расшифровать» и осознать, как же стоит действовать, чтобы твоя девушка как можно быстрее вышла из «сумеречной зоны». Помогла мужчинам разобраться в тринадцати типичных женских обидах и объяснила, что надо делать мужчине, психолог клиники «Инсайт» Людмила Юрганова.

1. Он забывает о нежности и внимании
«Если мужчина это раньше ей давал, а сейчас — нет, то женщине непонятно, что изменилось. Отсутствие нежности и внимания дезориентирует ее. Если мужчина не дает объяснений, почему это происходит, значит, женщина сама будет додумывать. И такое надумает, что мужская фантазия будет просто отдыхать».

2. Он не интересуется моей внешностью и нарядами
«Это одно из самых больных мест. Когда мальчики и девочки делятся по половому признаку, каждый из них понимает, что мальчик должен быть эффективным, а девочка — привлекательна. А тут получается, что он отрицает женскую природу объекта, с которым находится в отношениях. Тогда женщина задумывается: а в качестве кого она для него — в качестве другана, мамы, бабушки? Мужчине же стоит задуматься: если ты перестал замечать вокруг себя красоту и мелочи, то спроси себя: «За что я себя так наказываю?». Надо делать себе приятное — говорить женщине, что она хорошо выглядит, и в ответ ты получишь тоже позитив».

3. Задушевной беседе он предпочитает газету или компьютер/телевизор
«Мужчине надо сделать свою жизнь интереснее, чтобы предпочитать не газету с телевизором. Чтение газеты и просмотр телевизора — это монотонность. Значит, в душе такой мужчина состарился и стал пенсионером. Либо хочет, чтобы на него не обращали внимания, — вот и прячется за газетой».

4. Он не интересуется моими проблемами
«Возможно, женщина думает о своем мужчине как о волшебнике, который должен решать все ее проблемы. Тут надо договориться и разделить ее проблемы на те, которые она решает сама, и на те, где ты ей можешь помочь. Иногда полезно поменяться проблемами: ты решаешь ее, а она пусть возьмет какую-то конкретную твою».

5. Он не слушает, что я ему говорю
«Она может говорить не то, не в том темпе или то, что она говорит, — вне зоны его интересов… Мужчина просто может не слушать женщину, если она начинает умничать. Мужчина, если ему неприятно, может сделать перерыв и попросить вернуться к разговору минут через 10. Либо предложить рассказать, что ей интересно, а потом озвучить свои интересы. Например, рассказать девушке о строении синхрофазотрона или карбюратора».

6. В конфликтах он не занимает мою сторону, а сохраняет нейтралитет
«Интересно, против кого собираем войско? Может, этот объект не так и опасен? Мужчине нужно обратить внимание, с каким постоянством он сохраняет нейтралитет. Может, когда-то надо встать и на противоположную сторону, а когда-то занять нейтральную позицию? Иначе у женщины складывается впечатление, что ему все равно».

7. Он не замечает, как я стараюсь, и не хвалит меня за достижения
«На самом деле у женщины есть куча способов, как сделать так, чтобы мужчина ее хвалил. Просто нужно отойти от привычной модели поведения. Например, то, что незаметно для мужчины, обратить на это особое внимание: «Да, сегодня у меня котлеты не удались, но зато вчерашние пирожки получились на 10 баллов! На работе все хвалили». Мужчине же нужно знать, что критикой женщину не пронять, а на похвалы и комплименты она будет стараться еще больше, так как будет чувствовать свою полезность».

8. Вместо поддержания разговора он дает советы или деньги
«Здесь происходит смещение ролей внутри пары: в качестве кого мужчина находится рядом с женщиной — в качестве дедушки или отца? А хочет ли он быть дедушкой или отцом по отношению к ней? Временно союз может держаться на таких отношениях, но в какой-то момент они перестанут удовлетворять обоих. И тогда наступит кризис».

9. Он обещает позвонить, но не перезванивает
«Говорят же, что хуже всего — ждать и догонять. Если мужчина это делает неосознанно и хочет поменять ситуацию, можно четко обозначить самому «час Х», когда он будет звонить. Например, время обеденного перерыва или какой-то другой час. Это действительно важные вещи, это подтверждение того, что мужчина и женщина в паре, в равноценных позициях. Если мужчина не звонит в условленное время, когда обещал, он демонстрирует свое превосходство. И может нарваться на месть».

10. Он не спрашивает, что надо, а покупает то, что считает нужным
«Тут он тоже демонстрирует — бессознательно или сознательно — зависимое положение девушки от него. Тоже происходит смещение ролей в позицию «дедушка — внучка». Женщине, которая не принимает участие, захочется обозначить себе какую-то зону, в которую она тоже не будет пускать мужчину. Правильнее все же согласовывать мелкие покупки с женщиной, а крупные — стараться согласовывать хотя бы по минимуму. Либо убеждать ее, что это действительно нужно».

11. Его работа/футбол/друзья/рыбалка важнее общения со мной
«Все правильно, так оно и должно быть. Надо просто позаботиться, чтобы она тоже не скучала в эти дни. Потому что это — банальная зависть. Женщине завидно, вот она и обижается… Или, может, снять ограничения, если они были у женщины, — мол, я поеду на рыбалку, а ты пару дней чувствуй себя женщиной, у которой муж в командировке».

12. Мнение друзей для него важнее и влияет на отношение ко мне
«Это неприятная ситуация. Значит, мужчина не может защитить свою женщину от мнения своих друзей. По-моему, ему стоит позаботиться и корректно остановить друзей, например: «Стоп, тема закрыта». Не развивать эту тему ни в коем случае, потому что они, по сути, начинают вмешиваться в его выбор. То есть опосредованно ему говорят, что он — дурак, раз выбрал такую женщину».

13. Он часто приходит домой поздно
«Здесь надо поговорить с ней и расспросить, почему это вызывает обиды. Возможно, женщина ожидала, что они вместе проведут вечер, а может, у нее появились фантазии по поводу его верности-неверности? То есть мужчине надо сначала разобраться в этой неопределенности, а потом уже вести разговор. Если у него много работы, можно, к примеру, рассказать, сколько это будет еще длиться. (Женщину просто страшит предположение, что это будет происходить всегда.) Но и мужчине это пойдет на пользу, так как это хоть как-то дисциплинирует. Все-таки мы живем не для того, чтобы работать, а работаем для того, чтобы жить».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ