Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Жениться на теще

Почему твоя подруга в любом случае будет похожа на свою мать или, не дай бог, на отца. Что можно узнать о потенциальной супруге, изучая ее родителей? Специалисты утверждают, что очень многое. Самое главное — правильно распорядиться полученными знаниями, не пугаться и очень внимательно их проанализировать. В любом случае, бесполезным знакомство с родителями будущей супруги быть не может. Почему твоя подруга с большой долей вероятности станет похожа на твоих будущих тещу или тестя, разбирался корреспондент he.

Жениться на теще

Дочери очень часто похожи на своих матерей. И если не похожи сегодня, то лет через двадцать-тридцать мать от дочери отличить будет все сложнее и сложнее. «Девочки осознанно и неосознанно копируют поведение своих матерей. В будущем совершают такие же ошибки, повторяют те же достижения», — объясняет преподаватель Новосибирского института клинической психологии, семейный психолог Ольга Милашина. По словам эксперта, многие женщины будут отрицать свою похожесть на мать, приводить примеры и доводы в пользу того, что они ни капли не похожи, но на самом деле сходство между ними может найти любой желающий.

По мнению психолога-психоаналитика лакановского направления (сторонники позиции, что в психоанализе «подобное лечится подобным». — К.М.), члена группы «Фрейдово поле — Россия» Александра Федчука, молодая девушка, скорее всего, будет походить на свою мать.

«Психологическое сходство есть, и оно закреплено на уровне подсознания. Физически на это повлиять невозможно. А что касается внешней схожести дочери и матери — это к генетикам», — уточнил психолог.

В НИИ цитологии и генетики СО РАН просьбу прокомментировать вероятность того, что потенциальная жена в дальнейшем будет похожа на свою мать, сначала восприняли как шутку. По данным сотрудников сектора нейрогенетики социального поведения, внешний вид матери (полнота, цвет волос) передастся дочери с вероятностью 50% и зависит от большого количества факторов, в том числе обстановки, в которой проходил процесс взросления ребенка. А вот характер, поведение и психику матери дочь унаследует с намного большей вероятностью. Также в генетическую копилку попадут предрасположенности, например, к излишнему весу или к сахарному диабету и склонности, например, к алкоголизму и курению.

В сценарной теории есть такое понятие, как «антисценарий». Когда ребенок, наблюдая за поведением родителей, решает для себя, что никогда так себя вести не будет и на подсознательном уровне семейный сценарий поведения будет воспроизводиться с точностью до наоборот.

«И это не очень хорошо, потому, что зачастую человек поступает так или иначе непроизвольно. Он автоматически действует вопреки семейному сценарию, не подключая логику к своему поведению», — объясняет практический психолог из центра «Созвездие» Снежана Ильина.

Кстати, может случиться и так, что потенциальная супруга больше похожа характером не на мать, а на отца. И в этом тоже могут быть свои недостатки.

«Такие девушки часто игнорируют роль мужчины в семейных отношениях и могут проявлять не самые приятные, скрытые черты материнского характера», — добавляет г-жа Ильина.

Если ты остался недоволен общением с родителями будущей супруги, нужно понимать следующее: во-первых, с девушкой всегда можно поговорить и объяснить, что конкретно вам не нравится. «Делать это стоит мягко и вместо «не понравилось» употреблять слово «удивило». Это поможет, не ругаясь, обсудить ситуацию», — советует Снежана Ильина.

Во-вторых, нужно четко для себя определить, что именно тебя «удивило»: внешний вид будущей тещи, ее отношение к тестю, отношение родителей к тебе или тот факт, что в семье потенциальной супруги действуют другие правила, нежели в твоей семье.

При знакомстве с родителями не нужно смотреть на ноги и талию будущей тещи. Это бесполезно и неприлично.

Александр Федчук предлагает обратить внимание на то, насколько ее мужу рядом с ней комфортно. «Для будущей супруги с высокой вероятностью вы уже ассоциируетесь с ее папой. Скорее всего, свое отношение к вам она перенесет из своей семьи», — считает эксперт. С мнением эксперта не соглашается Ольга Милашина: «В своем будущем супруге девушка может искать кого угодно: свою бабушку, тетю или деда, если она растет в неполной семье. Если семья полная, то идеалом мужчины может быть сказочный персонаж, книжный герой, да любой идеал, с которым она могла бы быть счастливой».

Понятие «счастливы» в каждом конкретном случае — строго индивидуальны. Понаблюдать за тем, насколько счастливы родители невесты, — далеко не лишнее. И с этой позиции внешний вид тещи не будет иметь большого значения. «Скорее всего, лет через двадцать-тридцать вы будете относиться к супруге в первую очередь как к хранительнице очага, а не только как к девушке с обложки», — рассуждает Александр Федчук.

Кроме того, эксперт не исключает возможности влиять на стереотип поведения жены уже после заключения брака. К примеру, умение «пилить» мужа, которое она переняла у матери, стоит сделать неинтересным для нее, а взамен предложить то, что будет для вас обоих более приемлемым. Например, попросить «включать пилу» только если она месяц не получала от тебя подарков.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ