Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Грязные руки: какое венерическое заболевание можно получить таким образом

Как объяснить подруге или жене, что ей предстоит малоприятная процедура проверки у венеролога, поскольку у тебя доктор обнаружил нехорошую инфекцию? Придется объяснять, откуда у тебя эта зараза. Обязательно будут подозрения, обиды, а может быть, дело дойдет до разрыва отношений. Некоторые из парней начинают рассказывать, что ничего у них на стороне не было, а болезнь они подцепили то ли в сауне, то ли в бассейне. В общем, что называется, приводят аргументы передачи инфекции через «грязные руки». А бывает ли такое на самом деле?

Грязные руки: какое венерическое заболевание можно получить таким образом

Врач дерматолог-венеролог высшей категории Дмитрий Кожевников за свою 13-летнюю практику случаев передачи венерических заболеваний бытовым путем не припомнил ни одного. Однако, по его словам, это не значит, что такое невозможно.

«В 98 % случаев передача венерических заболеваний от человека человеку происходит половым путем. Есть, конечно, небольшая вероятность, что некоторые болезни могут передаваться бытовым путем. Существуют доказательства, что такое возможно, но устраивать по этому поводу истерию не стоит», — советует доктор Дмитрий Кожевников и предлагает, чтобы избежать подобных казусов, соблюдать простые правила личной гигиены — мыть руки после посещения определенных мест, есть всегда с чистых, вымытых тарелок и т.д. Правила эти нам известны с детства.

Вероятность заболеть чем-то, занимаясь не сексом, а петтингом (форма сексуальной активности, предполагающая получение удовлетворения партнеров путем возбуждения эрогенных зон без непосредственного контакта гениталий), тоже укладывается в тот мизерный процент передачи возбудителей от человека человеку бытовым путем.

Так что, как высказался доктор Кожевников, рассказы про «грязные руки» в качестве причины венерической проблемы — это только попытка обелить себя в глазах подруги. Кстати, если она тебе будет говорить, что подцепила что-то в солярии, тоже не верь.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ