Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как одеваться в 20, 30 и 40 лет

В 20 лет все ждут, что ты будешь одеваться ярко и весело, в 30 — как настоящий мужчина, в 40 — как солидный дядечка с женой, детьми и внушительной суммой на банковском счету. Пытаясь бороться с навязшими стереотипами, многие мужчины допускают непростительные стилистические ошибки: в 20 лет одеваются по-старчески, а в 40 бессмысленно молодятся. Что же делать: покупать вещи «по возрасту» и выглядеть предсказуемо или сознательно нарушать все правила, рискуя показаться городским сумасшедшим?

Как одеваться в 20, 30 и 40 лет

20 лет
По словам Михаила Гушинца, в этом возрасте от молодого человека ждут свободного «студенческого» стиля со спортивным уклоном. Никто не требует знания классического, строгого стиля. Тем не менее молодые люди стараются одеваться престижнее, статуснее — в своем понимании.

«У каждого человека есть определенное эстетическое восприятие, согласно которому вещи делятся на те, которые подчеркивают его зрелость, и все остальные. В 20 лет парни редко достигают желаемого уровня достатка, поэтому часто пытаются подчеркнуть, что они к нему стремятся», — считает Гушинец. Молодость — время наивной романтики, когда можно сочетать яркие цвета и ткани, говорит Ирина Королева.

Пожалуй, самая распространенная ошибка — неправильный выбор костюма. Мотивированные желанием выглядеть солиднее, 20-летние парни надевают костюмы, предназначенные для мужчин. Широкий галстук, неприталенность, классическая рубашка — от силуэта ничего не остается.

По мнению Ирины Королевой, 20-летние излишне подвержены влиянию массовой культуры: «Нет индивидуальности. Молодые часто следят не за модой, не за мнениями профессионалов, а за тем, что диктует ширпотреб».

30 лет
Общество ждет от тебя определенной сдержанности во вкусах. Ведь, по идее, к этому возрасту мужчина уже реализовал хотя бы некоторые свои жизненные цели. Он удовлетворен, а значит, былого желания выделяться уже нет. Да и мнение окружающих теперь значит гораздо меньше.

В этом возрасте мужчинам свойственно ошибаться с размером одежды. Часто случаются казусы из-за попыток подобрать одежду из разных стилевых направлений — признайся, ты ведь хоть раз, да надевал классическую костюмную рубашку с джинсами и кроссовками? Многие плохо сочетают цветовые гаммы.

А еще именно в этом возрасте мужчины начинают задумываться о том, что молодость осталась позади. Кто-то начинает за ней гоняться, и тут уже стилевых ошибок не избежать. Впрочем, наиболее актуальной эта проблема становится немного позже.

40 лет
От 40-летнего ждут, что он будет статусным, состоятельным человеком. Общественное мнение заставляет его носить старомодные вещи, классические костюмы, без оглядки бежать от молодежного стиля. А ведь мужчина в этом возрасте переживает вторую молодость, его тянет на молодежные вещи. Ему снова хочется почувствовать себя молодым, физически крепким, поэтому бывает, что мужчины просто забывают о своем реальном возрасте. «Золото, цепи, кресты, молодые спутницы — с желанием быть молодым сложно бороться», — подчеркивает Королева.

«Сорокалетние либо перебарщивают с молодостью, либо одеваются так, как требует общественное мнение — то есть совсем по-стариковски. Вроде жизнь прожита, пора одеваться как пенсионер», — замечает стилист.

Распространена ошибка, когда мужчины надевают явно молодежные джинсы с большим количеством потертостей в сочетании с явно молодежной рубашкой — принты, очень яркие цвета. Даже не просто молодежные, а клубные рубашки.

«Я считаю, что любой человек должен внимательно относиться к своему внешнему виду. При этом ни в коем случае не стоит зацикливаться на каких-то сводах правил, аксиомах. В современной моде, современном стиле границы туманны, они не имеют такой силы, какую имели 10–15 лет назад. Сейчас можно все, если ты знаешь, как выстраивать визуальную композицию. Поэтому я рекомендую оставлять небольшое пространство для экспериментов. Стоит учитывать рекомендации, которые дают для людей твоего возраста, но ни в коем случае не надо постоянно их придерживаться», — говорит Гушинец.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ