Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как сумрачная погода вызывает смертельные заболевания

То, что наш организм страдает в зимнее время, знает каждый. Не хватает ему разнообразия в еде — овощи, фрукты и зелень на наших столах появляются не всегда в нужном количестве, а часто и не в том качестве. Это одна сторона проблемы, другая — нам не хватает солнечного света. Что только на первый взгляд может показаться несерьезным. На самом деле все достаточно серьезно: нехватка солнечных лучей приводит к нехватке в нашем организме витаминов группы D, которые синтезируются под действием ультрафиолетовых лучей.

Как сумрачная погода вызывает смертельные заболевания

Мы получаем витамин D с определенными продуктами, а также путем синтеза в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей. Для человека важно и то, и другое. Отсутствие витамина D может довести организм до рака легких, толстой кишки, яичников или простаты.

«Недостаток витамина D может привести к остеопорозу (снижение плотности костей. — И.К.), развитию диабета и даже к некоторым раковым заболеванием, что особенно актуально в нашем регионе», — предостерегает терапевт Людмила Любарская.

Помимо ежедневных прогулок на солнце и свежем воздухе стоит налегать на такие продукты, как сливочное масло, кисломолочные продукты, сыр, творог, морепродукты и жирные сорта рыб (макрель, лосось и др.). Можно принимать рыбий жир. А если летом выбираться на море, то можно создать в организме небольшой резерв этого витамина. Которого, как утверждают специалисты, хватит где-то на полгода.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ