Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Убойная техника

Шесть самых эффективных ударов разными частями тела, которые мгновенно выключат противника. Порой во время конфликтных столкновений, чаще уличных, случаются моменты, когда времени на раздумье — как и куда ударить — просто не остается. В таких ситуациях важным становится всего один удар, которым можно на время вывести противника из строя, а далее быстро ретироваться. Главное понимать — чем, куда и как ударить, ну и совсем не лишним будет довести на досуге эту нашу инструкцию до автоматизма.Рассказал о шести эффективных ударах разными частями тела против нападающего хулигана Виталий Панасюк — спортсмен аквайс-спорта (заплывы в холодной воде), а также тренер-преподаватель рукопашного уличного боя.

Убойная техника

Голова
Как и куда бить: Бить надо верхней частью лобной кости — примерно там, где начинается граница волос, а кость образует небольшой покатый выступ. Удар лучше сделать не прямым, а слегка по касательной. Бить — в нос или надбровные дуги. В зависимости от положения противников в схватке бить можно в скулу, боковую сторону челюсти и даже грудь.

Какой ожидать эффект: Этот удар считается одним из самых страшных. При таком попадании в нос противник лишается ориентации на долгое время. Скорее всего, его агрессия на этом прекратится.

Что надо знать: «Хук» головой менее точен, чем удары руками и ногами. И происходит он всегда на импровизации, его, по сути, невозможно отработать. В ударе не последнюю роль играют мышцы шеи и пресса. Первые фиксируют голову и участвуют в передаче импульса, а резко сокращающийся пресс влияет на силу и скорость удара. Неправильный удар — «бодание» — может привести к травме шейных позвонков.

Также нельзя удар наносить лоб в лоб. Иначе в нокдаун можешь уйти ты, а не противник.

Кулак
Как и куда бить: Пальцы сжаты в кулак. Удар должен быть резким. Самый серьезный удар, особенно когда тебя завалили и забивают, наносится противнику в кадык или в артерию — боковую часть шеи. Для этого достаточно освободить всего лишь одну руку. Бить по лицу закаленного уличного бойца — малоэффективно, скорее всего, он привык к таким ударам и только разозлится. Удары кулаком лучше «ставить» заранее, чтобы не выбить костяшки пальцев и не заполучить вывих руки.

Какой ожидать эффект: Если попадешь в артерию, нападающий может потерять сознание. При ударе в кадык (даже не сильном, но точном), кадык можно сломать, что, с большей долей вероятности, приведет к летальному исходу.

Что надо знать: Надо помнить, что при таком завершении драки тебе придется в суде доказывать, что это была самооборона в ситуации, когда смертельной угрозе подвергался именно ты.

Поэтому удар в кадык лучше наносить действительно в самом крайнем случае — когда тебя убивают.

Ладонь
Как и куда бить: Один из эффективных ударов ладонью — ее основанием, так называемой пяткой. Наносится по траектории снизу вверх в подбородок противника. Ладонь открыта. Перед ударом лучше слегка присесть, а затем резко встать, вкладывая силу ног в удар. Такой же удар можно нанести и в кончик носа.

Какой ожидать эффект: С некоторой натяжкой удар пяткой ладони можно считать аналогом общеизвестного апперкота. При правильном подходе можно серьезно травмировать уличному хулигану челюсть или нос.

Что надо знать: Корейские мастера рукопашного боя считают удар открытой ладонью гораздо эффективнее удара кулаком. Очень важную роль здесь играет правильное положение локтя, которое как бы указывает направление удара.

Постарайся вложить вес тела в этот удар, тогда он получится лучше. И уж точно не окажется обычной пощечиной.

Локоть
Как и куда бить: Очень простой в освоении — боковой удар локтем в шею с разворота. Изначально локти надо поджать, потом вскинуть поджатую руку и одновременно с поворотом плечевого пояса нанести удар локтем в шею. Особенно поможет, когда, например, на тебя нападают сзади — удар наносится назад наотмашь.

Какой ожидать эффект: Противник может потерять сознание, если удар придется в артерию.

Что надо знать: С одной стороны, такой удар достаточно эффективен, поскольку с большей долей вероятности «выключит» нападающего.

С другой стороны, при таком ударе ты входишь в близкую дистанцию с противником, что уже совсем небезопасно.

Колено
Как и куда бить: Классика жанра — удар коленом в пах. Ничего лучше не придумано. Совершается просто — согнутая нога и резкий удар в «центр композиции». Промазать практически невозможно. Исполняется на близкой дистанции, например, когда тебя схватили и тащат к себе. Главное — сделать все резко и неожиданно, так как второго шанса у тебя уже не будет.

Какой ожидать эффект: Человек, если только у него там нет хоккейной «ракушки», согнется от сильной боли и долго не сможет разогнуться. От поверженного нападающего ты сможешь удалиться даже прогулочным шагом.

Что надо знать: Эта часть тела (яички) у мужчины считается самой болезненной. Думаю, об этом знает каждый мужчина с раннего детства.

Правда, есть люди, кто не восприимчив к боли, но вероятность наткнуться на такого человека, пожалуй, аналогична вероятности выбить колено при ударе в пах.

Стопа
Как и куда бить: Лучше всего бить опять же в пах — в качестве встречного удара — в ситуации, когда нападающий пытается тебя поразить круговыми ударами ногами. Такое мастерство часто любят демонстрировать уличные «брюсли». Вот в момент развода ног противника и надо бить ему в низ живота. Промазать практически невозможно — чем круче у него растяжка, тем лучше для тебя. Бить всей поверхностью стопы. Удар — прямой, как будто выбиваешь дверь. Даже если ты не попадешь в нужную точку, то удар по одной ноге нападающего (вторая же в круговом замахе) свалит его на землю.

Какой ожидать эффект: Точно такой же, как и при ударе в пах коленом.

Что надо знать: Данный удар действенен только как оборонительный — в момент «махания» ногами твоим противником или когда ты зажат в угол.

В качестве самостоятельного он не подходит, его легко можно взять на захват. И тогда на землю полетишь уже ты.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ