Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Вонюч по собственному желанию

Как часто мы меняем нижнее белье и почему грязные трусы грозят простатитом и воспалением почек Эта тема, казалось бы, не должна вызывать каких-то споров и разнотолков, однако, судя по многочисленным анекдотам о мужских носках и трусах, здесь все не так чисто. (Практически скаламбурил.) Различные врачи утверждают, что мужчины, не следящие за гигиеной, могут столкнуться хоть не со смертельными, но, в общем-то, весьма неприятными последствиями, которые подпортят жизнь основательно. Что может произойти с такими неряхами, рассказали врачи дерматолог и уролог-андролог.Самый сильный, на мой взгляд, и одновременно «бородатый» анекдот на тему грязного нижнего белья — про мужские носки, у которых есть три степени загрязнения: когда ты кинул носки в стену, они прилипли к ней, а потом сползли на пол, вторая стадия — прилипли, да так и остались висеть.

Вонюч по собственному желанию

Cамая крайняя степень загрязнения — прилипшие к стене носки через какое-то время поползли вверх. Понятно, что это только анекдот, но шутил на тему своих «стоячих» носков, пожалуй, почти каждый из нас. Инструкции «как часто надо менять нижнее белье» ты не найдешь ни в одной книжке. Как правило, это зависит от частоты принятия ванны или душа. Уж после нее точно захочется надеть свежее.

Британский таблоид Daily Mail провел в этом году опрос на тему нижнего белья. Выяснилось, что холостые англичане меняют белье реже, чем женатые. Чистые трусы ежедневно надевают 78 % британских мужчин. Чуть больше половины взрослых мужчин — жителей этой страны стирают рубашки после того, как походили в них всего один раз. И лишь 16 % меняют эту одежду только тогда, когда грязь становится заметна.

Из подобной статистики по нашим мужчинам удалось найти только один опрос (вряд ли он претендует на 100%-ную точность, но хоть как-то отражает общую картинку).

Из этого опроса следует, что ежедневно или чаще меняют нижнее белье около 40 % мужчин, один раз в 2–3 дня — треть опрошенных, раз в неделю-две — чуть больше 10 %, а еще реже — каждый пятый. «Наши меняют белье реже, чем англичане. Наверное, в силу воспитания. Думаю, большинство мужчин — целевая группа, воспитывались при Ельцине, а, возможно, при Брежневе. Менять ежедневно белье, думаю, не было возможным из-за многих причин — финансовых в том числе. Активная современная молодежь, наверное, делает это чаще», — считает уролог-андролог клиники «Здрав-НСК» Олег Абаимов.

Как правило, белье меняется после приема душа. Холостые у нас, как и у англичан, делают это реже. Типа, ради кого стараться, если, конечно, ты не «охотишься» каждый день на очередную подружку? Вообще, роль женщины в вопросе грязных мужских носков — немаловажная.

Кто еще, если не она, скажет, что тебе уже давно пора собрать (или сама соберет) тряпочные комочки, раскиданные ровным слоем под диваном, и — «Бегом в душ, я сегодня постелила чистое белье!».

Кстати, главное последствие неаккуратности — неприятный запах. «Хоть и есть такая поговорка, что свое не пахнет, на самом деле окружающие все это очень хорошо чувствуют. Чувствуют запах в первую очередь женщины, мужчины отягощены, как правило, курением и т.д… Естественно, привлекательность такого мужчины у женщин уменьшается в геометрической прогрессии», — заметил доктор Абаимов.

Помимо запаха и отсутствия в связи с ним женского внимания можно заполучить и проблемы, которые приведут тебя к врачу, — воспалительные процессы с грибковыми заражениями.

«Появится опрелость на ногах, если не менять часто носки, а при грибковом процессе это еще больше его усилит. Что касается другого белья (трусов. — И.К.), то здесь может идти речь о каком-нибудь инфекционном процессе, вызванным стрептококками и стафилококками, которые и так живут у всех нас на коже», — сообщила доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии НГМУ Татьяна Решетникова. Олег Абаимов добавил, что, конечно, это не венерические, а обычные бактерии — так называемая неспецифическая флора: «Все это чревато развитием воспаления крайней плоти, если мужчина не обрезан, или наружного отверстия мочеиспускательного канала, если он обрезан. Будет заметно покраснение, жжение при мочеиспускании, может быть, небольшие выделения. Такое воспаление носит название неспецифический уретрит.

А если все это сильно-сильно запустить, то может быть восходящий простатит, восходящий цистит и восходящий пиелонефрит (воспаление почек)».

Один мой холостой знакомый объяснял, почему он считает, что нижнее белье должно быть всегда не только чистым, но и красивым (иными словами, не из разряда «ведро трусов за 3 рубля»): «Ты не знаешь, чем может закончиться этот день. Вдруг в чужой постели? А у тебя некрасивое, старое или еще хуже — грязное белье».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ