Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Пиво: как проверить качество

Тепло располагает к вечернему времяпровождению в компании легких сортов алкоголя. Исключив ядовитого цвета консервированные коктейли в жестяных банках, мы снова возвращаемся к почтенному напитку, который ведет свою родословную из Древнего Египта. Однако сами пивовары на рост потребления их продукции тысячелетиями реагируют одинаково — пиво можно разбавить, сварить на скорую руку, подменить приличные компоненты каким-нибудь дешевым заменителем. Новые технологии сделали процесс пивного мошенничества особенно непринужденным. Закона о чистоте пива в России никогда не было, однако побороться за его качество, причем не вставая со стула, все равно можно.

Пиво: как проверить качество

Определить на вкус соблюдение пивной технологии непросто. Для светлого пива есть одно вкусовое ощущение, которое должно оставаться неизменным: легкая хмелевая горечь и соответствующий хмелевой запах, хотя бы на грани обоняния. Кисловатые тона в запахе — это яркий сигнал тревоги. Долгого послевкусия быть не должно.

Для темного пива идеальный вкус другой — это вкус солода, без горьковатого послевкусия. Резонный вопрос: а что делать тем, кто ни хмеля, ни солода ни разу не пробовал?

Можно провести объективный тест с линейкой и часами: отличное пиво, налитое в кружку или большой стакан, должно иметь высоту пены не менее 4 см и сохранять ее не менее 4 минут. Есть и упрощенный тест: слегка подуть на пену. Если она исчезает, значит, пиво плохое, если загибается под струей воздуха — хорошее. Наконец, на пену в стакане с хорошим пивом можно положить легкую монетку и монетка не утонет.

Впрочем, сегодня стойкая пена может свидетельствовать лишь о том, что пивовары не пожалели так называемых коллоидных стабилизаторов. Против таких приемов простой любитель пивного застолья почти бессилен. Последним средством может стать такой тест: хорошее светлое пиво обязательно ухитряется блестеть даже сквозь стакан. Иначе говоря, в пиве нужно искать «искру».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ