Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Напитки от холода

Почему в мороз нельзя «греться» водкой и от какой жидкости, принятой внутрь, телу станет теплее. Принято считать, что согреваться на морозе лучше всего именно водкой. Настоящей русской качественной водкой. Или, как вариант, — коньяком. Правда, на этот счет у специалистов другое мнение. Крепкие спиртные напитки, утверждают «люди в белых халатах», на морозе тебя совсем не согреют, а, наоборот, в какой-то мере «заморозят». А разогревать тело стоит совершенно иным напитком.

Напитки от холода

В мороз греться надо водкой или коньяком — эту народную истину знает каждый мужчина чуть ли не с пеленок. Об алкоголизме речь не идет — также убежден этот каждый, кто придерживается именно такого способа «разогрева». Только вот врачи утверждают в один голос, что подобное согревание организма пойдет только во вред, да и нужного эффекта ты, по большому счету, не добьешься.

Обычно в качестве согревающих на холоде напитков применяются водка, коньяк, глинтвейн (разогретое вино с различными специями) и чай. Пивом согреться даже и не пытайся — эффект будет прямо противоположный.

«От пива человек моментально замерзает. Оно сразу вызывает отек окружающей соединительной ткани и застойные процессы в периферических тканях. От него всегда мерзнут. Поэтому пьют его в жару», — отметил нарколог центра «Ориент-люкс» Станислав Граховский. Другой специалист — нарколог клиники «Инсайт» Павел Старощук, объясняя склонность людей к «разогреву» алкоголем на морозе, сказал, что это — обыкновенное оправдание желания выпить.

Водка и коньяк действуют на замерзающее тело, по большому счету, одинаково. Воздействуя на мелкие сосуды, крепкие алкогольные напитки их расширяют, при этом нарушается обмен веществ и происходит сбой в центре терморегуляции и теплоотдачи в продолговатом мозге (отдел головного мозга, отвечающий, в том числе, и за сосудистый тонус).

Субъективное ощущение тепла за счет этого действительно возникает, но это то тепло, которое организмом активно теряется — оно выходит наружу.

«Человек в результате этого очень быстро остывает. При коньяке происходит почти то же самое, но он содержит еще дубильные вещества, поэтому сосуды, говоря по-простому, тепло это дольше сохраняют», — добавил нарколог центра «Ориент-плюс» и рассказал, как однажды он лично проводил опыт с коньяком.

Зайдя с мороза в научную лабораторию, где находился тепловизор (устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности), Граховский сделал снимок лица. На дисплее аппарата замерзшие кончики носа и ушей оказались окрашены в темно-синие и черные цвета. После принятия 50 г коньяка эти зоны окрасились в красные тона. Но через 40 минут все покрасневшие части начали вновь темнеть — охлаждаться.

«Мы еще посмеялись — я стал весь синий. Вот люди, когда видят пьяного человека, говорят, что он «синий». Наверное, неспроста это. Может, какие-то инфракрасные излучения от человека улавливаются», — улыбнулся Станислав Граховский.

В общем, после принятия дозы крепкого алкоголя на морозе через некоторое время (и совсем небольшое) ты вновь почувствуешь холод, и тебе потребуется очередная доза «согревающего».

При этом еще возникает риск простыть. Остывшие части твоего лица и горло будут особо восприимчивы к холоду. Дополнительная же доза алкоголя ударит в печень, а вновь появившаяся внутренняя энергия будет являться результатом распада глюкозы. Это, в свою очередь, опасно тем, у кого есть предрасположенность или уже сам сахарный диабет. Если небольшой дозой алкоголя и согреваться, то только перед заходом в теплое помещение или уже находясь в нем.

Глинтвейн (разогретое красное вино с фруктами и специями — гвоздикой и корицей) тут выглядит, конечно, выигрышнее. Эффект согревания в данном случае возникает еще за счет того, что и сам напиток горячий, и содержит «разогревающие» специи. Корица и гвоздика — из их числа.

Самым же согревающим напитком, по мнению специалистов, является чай. Как это ни банально звучит. Особенно если в него добавить определенные специи.

По словам Павла Старощука, для этих целей лучше подходит черный чай (зеленый надо наоборот пить в жару) с заваренным в нем свежим имбирем. «Надо взять корни свежего имбиря, мелко нарубить их, поварить одну минуту, добавить туда черного чая, меда и молока. Концентрацию выбираешь сам. Вот такая нехитрая вещь будет действительно согревать», — сообщил доктор Старощук.

Недавно в одной из телепередач провели эксперимент по согреванию на морозе нескольких человек разными напитками. Те, кто пил крепкие напитки, завершили испытания гораздо раньше участника с глинтвейном. Но дольше всех продержался на «свежем» воздухе именно тот, кто пил горячий чай.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ