Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ужасы твоего городка

Одиннадцать вещей, которые настоящих мужчин пугают в первую очередь. «Все страхи базируются на сексе и смерти», — утверждают специалисты по лечению душ и мозгов. Впрочем, страх на тему секса, если докапываться до корней, в итоге тоже можно отнести к страху перед смертью. «Оргазм — маленькая смерть. Так его называли во Франции», — любит повторять психотерапевт Игорь Поперечный. Мужчины ничего не боятся — или, по крайне мере, не должны — убеждают нас на каждом шагу глянцевые издания и реклама. На деле же все оказывается совсем не так…

Ужасы твоего городка

Список мужских страхов, в которых признались мои знакомые, коллеги по работе, а также участники обсуждения аналогичной темы в мужском форуме журнала he, включил в себя более трех десятков различных страхов. После изучения всех ответов получилось 11 пунктов плюс небольшое количество необычных страхов, в которых, чаще всего, сознавалось по одному человеку. Составленный рейтинг представлен здесь в порядке убывания популярности тех или иных страхов: от более распространенных — к менее.

Собственная жизнь, здоровье.
Страх заболеть (чаще всего — неизлечимой болезнью, онкологией, например) занимает умы большинства опрошенных мужчин. Вероятно, это подразумевает, прежде всего, ответственность за тех, кто рядом, и боязнь потерять контроль над ситуацией — стать беспомощным и обузой для близких.

Здоровье близких и родственников.
Второй по популярности страх. В принципе, все ясно: если не собственная неизлечимая болезнь, то болезнь близких людей очень сильно пугает даже настоящих мужчин.

Отношения с женщинами, женитьба, секс.
Специалисты считают, что за этим часто кроется определенная инфантильность некоторых мужчин. И не важно, что с виду он брутальный самец. В душе и такой может оставаться маленьким ребенком.

Высота, полеты на самолете.
Все те же скрытые первопричины страха перед смертью. Хотя проявляться это может по-разному: ты можешь не бояться встать на край крыши высотки, но паниковать во время короткого авиаперелета. Один мой знакомый — из тех, кого женщины называют «настоящий мачо», — без хорошей дозы алкоголя, лучше сразу — внутри, садиться в самолет напрочь отказывается.

Скорость, автоаварии.
На мой взгляд, один из самых, если можно так выразиться, конструктивных страхов. Больше было бы людей с такими страхами на дорогах, меньше было бы причин для появления этого страха. Вот такой вот парадокс…

Финансовая несостоятельность.
Хоть психотерапевты и замечали в разговоре со мной, что у мужчин последнее время страхов не прибавилось, просто они стали заметнее и ярче, но, мне кажется, этот страх вряд ли был широко распространен в советское время. Тогда все было просто: школа-институт-работа. Сейчас… Один мой знакомый диджей, получивший филологическое образование, в свое время сказал: «Я умею только «чесать» языком. Представляешь, если потеряю работу, я ж больше никак не смогу заработать деньги!».

Потеря уважения и доверия.
Как ни странно, этого боятся тоже многие мужчины. Хотя, если рассуждать на трезвую голову (не в плане алкоголя, конечно), то можно осознать, что данная ситуация зависит только от тебя. Иными словами: не делай ничего предосудительного — и уважение ты не потеряешь. Только вот страх не всегда можно объяснить с позиции рационального.

Боязнь темноты.
Этот страх у большинства уж точно — родом из детства, если даже вообще не от наших далеких пещерных предков. Вроде бы взрослый человек, понимаешь, что бабайка в темной комнате не прячется, а все равно что-то, как говорится, сосет под ложечкой.

Вопросы «Кто ты по жизни?» или «Есть закурить?» в безлюдном месте.
Все прекрасно понимают, что задающий эти вопросы в данный момент совсем не хочет курить или выслушивать твои мировоззренческие взгляды. Однако даже те, кто в силу своих недюжинных физических способностей может дать отпор одному такому «любопытному курильщику», понимают, что выстоять против двоих-троих (обычно так это и бывает) шансов у них не так уж много.

Старость, долгая жизнь.
В боязни жить долго и встретить глубокую старость есть и страх перед смертью, и опасение того, что ты можешь остаться один никому не нужный. Наверное, стоит разобраться: кто тебя окружает в настоящем, что ты так боишься за будущее?

Неудобные вопросы, неловкие ситуации, страх выглядеть дураком.
Есть те, кто боится и такого. Повышай самооценку. Помни, что иногда выглядеть смешно бывает даже и полезно, а признаться в том, что он выглядит глупо, может только смелый и умный человек.

Самые нераспространенные страхи, в которых также признались мужчины, — боязнь громких звуков, острых предметов, насекомых… Страх, что насекомое заползет в ухо, что случайно окажешься в сломавшемся лифте… Были отмечены даже такие фобии, как боязнь ходить в официальные учреждения (суд, милицию, поликлинику) и начинать какое-то дело, например, ремонт квартиры. В общем, какие-то страхи, как оказалось, имеет каждый из нас. А те, кто не имеет, просто боится в этом признаться.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ